Creta est le nouveau downlight à LED en version backlight : une toute nouvelle forme de lumière. Il génère une grande intensité lumineuse et une distribution extensive, tout en gardant la consommation très basse. Il est le produit parfait en éclairage général et fonctionnel.Luminaire de style discret avec optique à lentille, parfait dans les lieux exigeant une répartition contrôlée de la lumière et un confort visuel maximal (UGR<17).
Données techniques
| Fabricant | Disano Illuminazione |
| Code bref produit | 833 |
| Code commande | 150240-0041 |
| Code Univoque Européen (EAN) | 8012952176209 |
| Nom produit | Creta – UGR<17 |
| Corps | corps en tôle d’acier et cadre en aluminium. |
| Couleur – Corps | Blanc |
| Optique | lentilles secondaires en PMMA haute performance et anti-jaunissement. |
| UGR | UGR<17, selon la norme NF EN 12464. |
| Sigle alimentation | CLD-D-D |
| Câblage | rapide, ouverture de l’appareil non nécessaire. |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Type de tension | AC |
| Tension min. (V) | 220 V |
| Tension max. (V) | 240 V |
| Fréquence min. (Hz) | 50 Hz |
| Fréquence max. (Hz) | 60 Hz |
| Contrôle et réglage | Oui (contrôle extérieur) |
| Interface | DALI |
| Low flicker | luminaire avec flicker très limité : lumière uniforme pour une plus grande sécurité visuelle. |
| Facteur de puissance | ≥ 0.95 |
| Équipement – Accessoire | Plafonnier avec driver externe. Installation possible dans le faux-plafond. |
| Nom lampe | LED |
| Flux lumineux sortant | 3980 lm |
| Puissance totale du luminaire | 31 W |
| CCT | 4000 K |
| CRI | 80 |
| Efficacité lumineuse | 128 lm/W |
| Lumen maintenance Ta 25° (L) | 80 |
| Failure Rate (Ta=25°C) (B) | 10 |
| LED Rated Life – (h) | 80000 hr |
| Risque photobiologique | RG0 |
| Normes de référence | NF EN 60598-1. Degré de protection selon la norme NF EN 60529. |
| Marquages – Certifications | CE |
| Classe d’isolation électrique | Classe II |
| IP (partie optique) | 40 |
| IP (boîtier) | 20 |
| IK | IK06 |
| Hauteur | 39 mm |
| Largeur | 595 mm |
| Longueur | 595 mm |
| Poids net | 1.7 kg |
| Dimensions d’installation – largeur | 590 mm |
| Dimensions d’installation – longueur | 590 mm |
| Garantie | 5 yr |
| Étiquette – énergie | E |






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.