Liset 2.0 est un luminaire linéaire et modulaire. Il simplifie la composition de l’éclairage qui peut adopter plusieurs configurations, quelle qu’en soit l’application : commerce de détail, contextes artistiques et culturels, espaces d’accueil et/ou structures d’hébergement. Compact, élégant, polyvalent et peu encombrant, Liset 2. est facile à installer en encastré, en plafonnier, en suspension ou sur rail. Le luminaire est disponible en trois versions : avec optique basse luminance URG<19, avec optique « confort » blanche ou noire en polycarbonate et avec diffuseur en polycarbonate opale. Toute la gamme est équipée de LED de dernière génération – 4 000K, CRI 80 et 90 – pour une utilisation facile dans n’importe quel projet d’éclairage.
Données techniques
| Fabricant | Fosnova |
| Code commande | 22302008-00 |
| Code Univoque Européen (EAN) | 8016535119416 |
| Nom produit | Liset 2.0 – en suspension – direct – Basse luminance – UGR<19 |
| Corps | aluminium extrudé avec embouts en aluminium moulé sous pression. |
| Couleur – Corps | Blanc |
| Optique | basse luminance à ventelles double parabole, en aluminium brillant 99,99 antireflet et anti-irisant très basse luminance avec traitement PVD. |
| UGR | UGR<19, selon la norme NF EN 12464. |
| Peinture | poudre à base de résine époxy-polyester résistante aux rayons UV. |
| Sigle alimentation | CLD |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Type de tension | AC |
| Tension min. (V) | 220 V |
| Tension max. (V) | 240 V |
| Fréquence min. (Hz) | 50 Hz |
| Fréquence max. (Hz) | 60 Hz |
| Contrôle et réglage | Aucun |
| Low flicker | luminaire avec flicker très limité : lumière uniforme pour une plus grande sécurité visuelle. |
| Facteur de puissance | ≥ 0.92 |
| Sur demande | – CRI<90.- version PUSH-DIMM sous-code -1245 (4 000K) ou -3945 (3 000K).- version SEC. 1h sous-code -09 (4 000K) ou -0928 (3 000K).- version SEC. 3h sous-code -31 (4 000K) ou -3957 (3 000K).- câble passant pour ligne continue sous-code -0072. |
| Nom lampe | LED |
| Flux lumineux sortant | 2700 lm |
| Puissance totale du luminaire | 25 W |
| CCT | 4000 K |
| CRI | >80 |
| Efficacité lumineuse | 108 lm/W |
| Lumen maintenance Ta 25° (L) | 80 |
| Failure Rate (Ta=25°C) (B) | 20 |
| LED Rated Life – (h) | 80000 hr |
| Risque photobiologique | RG0 |
| Normes de référence | NF EN 60598-1. Degré de protection selon la norme NF EN 60529. |
| Marquages – Certifications | CE |
| Classe d’isolation électrique | Classe I |
| IP (total luminaire) | 40 |
| IK | IK07 |
| Hauteur | 60 mm |
| Largeur | 50 mm |
| Longueur | 1160 mm |
| Poids net | 2.5 kg |
| Avertissements | suspensions non incluses, à commander séparément. |
| Garantie | 5 yr |
| Étiquette – énergie | C |






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.