La gamme d’armatures étanches à LED se diversifie en accueillant la version compatible avec les tubes LED. Idéale pour rénover, cette version fait dégringoler les dépenses énergétiques, tout en garantissant l’habituelle fiabilité et la solidité de la production Disano. Les plafonniers sont livrés sans tube LED (à commander séparément avec douille G13).
Données techniques
| Fabricant | Disano Illuminazione |
| Code bref produit | 921 |
| Code commande | 164534-03 |
| Code Univoque Européen (EAN) | 8012952156126 |
| Nom produit | Echo – COMPATIBLE AVEC TUBES LED |
| Corps | polycarbonate moulé par injection, couleur grise RAL 7035, incassable, stabilisé aux rayons UV, à haute résistance mécanique grâce à une structure renforcée par des nervures internes. |
| Couleur – Corps | Gris |
| Diffuseur | polycarbonate moulé par injection avec stries internes pour une diffusion améliorée de la lumière, autoextinguible V2 et stabilisé aux rayons UV, finition extérieure lisse pour simplifier le nettoyage et pour optimiser l’efficacité lumineuse. |
| Optique | acier galvanisé laqué au four avec résine polyester, couleur blanche, stabilisé aux rayons UV. Fixation au corps par raccord rapide. |
| Sigle alimentation | CLD-S |
| Fréquence nominale | 0 Hz |
| Type de tension | AC |
| Tension min. (V) | 220 V |
| Tension max. (V) | 240 V |
| Contrôle et réglage | Aucun |
| Facteur de puissance | > 0 |
| Équipement – Accessoire | -joint d’étanchéité injecté écologique non vieillissant en mousse de polyuréthane-étriers de fixation en plafonnier et crochet pour suspension en acier inox-connectique mâle-femelle-fermeture par crochets et vis de sécurité en acier inox |
| Nom lampe | LED TUBE max 2x16W |
| Puissance totale du luminaire | 0 W |
| CCT | 0 K |
| Lumen maintenance Ta 25° (L) | 0 |
| Failure Rate (Ta=25°C) (B) | 0 |
| LED Rated Life – (h) | 0 hr |
| Risque photobiologique | RG0 |
| Normes de référence | NF EN 60598-1. Degré de protection selon la norme NF EN 60529. |
| Marquages – Certifications | CE |
| Classe d’isolation électrique | Classe I |
| IP (total luminaire) | 66 |
| IK | IK08 |
| Hauteur | 102 mm |
| Largeur | 152 mm |
| Longueur | 1300 mm |
| Poids net | 1.8 kg |
| Avertissements | Ne pas monter sur des surfaces avec de fortes vibrations, ni à l’extérieur suspendus en caténaire, ni en applique aux murs, ni au-dessous des grillages mét., ni sur des mâts ou exposé à la lumière directe du soleil.Vérifier la compatibilité entre les matériaux constituant le produit et l’ambiance de l’installation. En cas d’exposition directe au rayon solaire, installer les plafonniers en acier. |
| Garantie | 3 yr |





Avis
Il n’y a pas encore d’avis.