164714-0041
Données techniques
| Fabricant | Disano Illuminazione |
| Code bref produit | 957 |
| Code commande | 164714-0041 |
| Code Univoque Européen (EAN) | 8012952189674 |
| Nom produit | Echo – bi-émission LED – High Performance |
| Corps | polycarbonate moulé par injection, couleur grise RAL 7035, incassable, stabilisé aux rayons UV, à haute résistance mécanique grâce à une structure renforcée par des nervures internes. |
| Couleur – Corps | Gris |
| Diffuseur | polycarbonate moulé par injection avec stries internes pour une diffusion améliorée de la lumière, autoextinguible V2 et stabilisé aux rayons UV, finition extérieure lisse pour simplifier le nettoyage et pour optimiser l’efficacité lumineuse. |
| Optique | acier galvanisé laqué au four avec résine polyester, couleur blanche, stabilisé aux rayons UV. Fixation au corps par raccord rapide. |
| Sigle alimentation | CLD-D-D |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Type de tension | AC |
| Tension min. (V) | 220 V |
| Tension max. (V) | 240 V |
| Fréquence min. (Hz) | 50 Hz |
| Fréquence max. (Hz) | 60 Hz |
| Contrôle et réglage | Oui (contrôle extérieur) |
| Interface | DALI |
| Low flicker | luminaire avec flicker très limité : lumière uniforme pour une plus grande sécurité visuelle. |
| Facteur de puissance | ≥ 0.9 |
| Équipement – Accessoire | -joint d’étanchéité injecté écologique non vieillissant en mousse de polyuréthane-étriers de fixation en plafonnier et crochet pour suspension en acier inox-connecteur rapide-fermeture par crochets et vis de sécurité en acier inox |
| Sur demande | – version à faisceau intensif (sous-code 22) |
| Nom lampe | LED |
| Flux lumineux sortant | 7235 lm |
| Puissance totale du luminaire | 37 W |
| CCT | 4000 K |
| CRI | ≥80 |
| Efficacité lumineuse | 196 lm/W |
| Température ambiante – max. | 40 °C |
| Température ambiante – min. | -30 °C |
| Lumen maintenance Ta 25° (L) | 90 |
| Failure Rate (Ta=25°C) (B) | 10 |
| LED Rated Life – (h) | 80000 hr |
| Risque photobiologique | RG0 |
| Normes de référence | NF EN 60598-1. Degré de protection selon la norme NF EN 60529. Le luminaire remplit les critères exigés par les référentiels IFS et BRC, démarche HACCP, pour les systèmes d’éclairage dans les industries alimentaires. |
| Essai de laboratoire | -La norme U.L.94 est importante pour établir la propriété autoextinguible d’une matière plastique. Le matériau des armatures étanches appartient à la classe V2 : l’éprouvette s’éteint dans les 25 sec.-résistant au test du fil incandescent à 850 °C. |
| Marquages – Certifications | CE, ENEC |
| Classe d’isolation électrique | Classe I |
| IP (total luminaire) | 66 |
| IK | IK10 |
| Hauteur | 102 mm |
| Largeur | 152 mm |
| Longueur | 1300 mm |
| Poids net | 2.3 kg |
| Avertissements | Ne pas monter sur des surfaces avec de fortes vibrations, ni à l’extérieur suspendus en caténaire, ni en applique aux murs, ni au-dessous des grillages mét., ni sur des mâts ou exposé à la lumière directe du soleil.Vérifier la compatibilité entre les matériaux constituant le produit et l’ambiance de l’installation. En cas d’exposition directe au rayon solaire, installer les plafonniers en acier. |
| Garantie | 5 yr |
| Étiquette – énergie | C |





Avis
Il n’y a pas encore d’avis.